420.000 €
Kauf - Haus

Saniertes Zweifamilienhaus mit Ausbaureserve

                                 

76829 Landau in der Pfalz

420.000 €

Objekt-Nr: AZ-HF0760

Eckdaten

Kauf - Haus

Angebotsart

Zweifamilienhaus

Immobilientyp

76829 Landau in der Pfalz

Adresse

1956

Baujahr

Haus fertig gestellt

Bauphase

2025

Beschreibung

In gepflegter Hofgemeinschaft gelegen, sehr ruhig und hell, präsentiert sich dieses erst im Jahr 2025 sanierte Wohnhaus.
Es besteht aus zwei 62m² großen Wohnungen und einem noch ausbaubaren Dachboden. Der Ausbau kann ( gegen Aufpreis - je nach Ausstattung ) geleistet werden.
Mit dem ausgebauten Dachstudio wird eine Wohnfläche von 173m² erreicht, was eine komfortable Nutzung mit verschiedenen Konzepten ermöglicht.
Jede Etage ist separat nutzbar und daher für verschiedene Wohnformen geeignet.
Besonders geeignet ist es zur Nutzung als Mehrgenerationenobjekt oder für eine Wohngemeinschaft mit separaten Bereichen.
Aber auch als Kapitalanlage mit Vermietungsabsicht sicher ein interessantes Objekt. Zur Zeit wird es zur Vermietung als Ferienhaus genutzt.
Die Wohnungen befinden sich im einzugsbereiten Zustand, verfügen über eine Einbauküche und ein Duschbad und haben einen Balkon oder eine Terrasse.
Beheizt wird mit einer Gas-Zentralheizung. Die Fenster sind 3-fach verglast.
Gepflegte Böden und hell angelegte Wände vermitteln ein außerordentlich angenehmes Wohnklima.
Das Haus selbst ist außen mit 16cm Steinwolle gedämmt. Auch das Dach wurde bereits vollständig energetisch ertüchtigt.
Die Lage des Objektes im hinteren Teil des abgeschlossenen Hofgrundstückes vermittelt ein hohes Maß an Privatsphäre und geschütztem Umfeld.

Fläche

ca. 173 m²

Wohnfläche

ca. 185 m²

Grundstücks­fläche

6

Zimmer

5

Anzahl Schlafzimmer

1

Anzahl Badezimmer

3

Etagenzahl insgesamt

Preis

Gesamtkosten

469.392 €

Kaufpreis

420.000 €

Grunderwerbsteuer

21.000 €
5,0 %

Maklerprovision (inkl. 19 % MwSt.)

19.992 €
4,76 % *

Notarkosten

6.300 €
1,5 %

Grundbucheintrag

2.100 €

Energieausweis

13.11.2035

Gültig bis

Bedarfsausweis

Energieausweistyp

152,20 kWh/(m²*a)

Endenergiebedarf

E

Energieeffizienzklasse

Gas

Wesentliche Energieträger

1956

Baujahr laut Energieausweis

Zentralheizung

Heizungsart