285.000 €
Kauf - Haus

Profitieren Sie von einer sicheren Einnahmequelle durch Vermietung.

                                 

27432 Hipstedt

285.000 €

Objekt-Nr: DH-SS0300

Eckdaten

Kauf - Haus

Angebotsart

Mehrfamilienhaus

Immobilientyp

27432 Hipstedt

Adresse

1920

Baujahr

2024

Letzte Modernisierung / Sanierung

sofort

Verfügbar ab

Renovierungsbedürftig / Sanierungsbedürftig

Objektzustand

Garagen/Stellplätze

Art: Außenstellplatz

Anzahl Stellplätze: 30

Beschreibung

Diese einmalige Gelegenheit bietet Ihnen die perfekte Grundlage für Ihr zukünftiges Wohnraum - Projekt.
Die besondere Lage dieses Grundstücks ergibt sich durch ein Naherholungsgebiet direkt vor der Haustür und einem Bahnhof in unmittelbarer Nähe, der für eine hervorragende Anbindung sorgt.

Der steigende Bedarf an Wohnraum und die Fördermöglichkeiten für energetische Sanierungen machen dieses Angebot besonders interessant.

Zum Verkauf steht ein attraktives Grundstück mit einer Gesamtfläche von 3.875 m², das sowohl einen teilsanierten Altbestand als auch ein zusätzliches Baugrundstück umfasst.
Im Mittelpunkt steht eine ehemalige Gaststätte mit einem enormen Wohnraum-Potenzial von mindestens 750 m² bietet - Bei 8,90 €/m² mit steigender Tendenz ist diese Investition ein kalkulierbares Risiko..

Im Obergeschoss wurde bereits eine Wohnung mit 132 m² energetisch saniert und vermietet. Weitere 60 m² im EG können nach einer Sanierung mit überschaubarem Aufwand sofort vom Mieter übernommen werden.
Zusätzlich können im Gebäude mindestens weitere 558 m² nach Ihren Vorstellungen ausgebaut oder umgestaltet werden. Auch hier besteht bereits verlässliches Interesse von offizieller Seite.

Eine geräumige Scheune hat auf einer Grundfläche von ca. 230 m² Potenzial für diverse Nutzungsoptionen. Auch hier kann geprüft werden, ob eine Umnutzung in Wohnraum möglich ist.
Zusätzlich gehört zum Angebot ein angrenzendes Baugrundstück mit einer Fläche von 1.625 m², das Ihnen weitere Entwicklungsmöglichkeiten eröffnet.

Nutzen Sie diese Gelegenheit, um in einer gefragten Lage in ein einmaliges und lukratives Immobilienprojekt zu investieren und schaffen Sie einen Ort, der Wohnqualität und Lebensfreude vereint!

Fläche

ca. 132 m²

Wohnfläche

ca. 3.850 m²

Grundstücks­fläche

ca. 823 m²

Nutzfläche

7

Zimmer

5

Anzahl Schlafzimmer

3

Gesamtkosten

321.907 €

Kaufpreis

285.000 €

Grunderwerbsteuer

14.250 €
5,0 %

Maklerprovision (inkl. 19 % MwSt.)

16.957 €
5,95 % *

Notarkosten

4.275 €
1,5 %

Grundbucheintrag

1.425 €
0,5 %

* 5,95 % Käuferprovision inkl. 19 % MwSt. Die Provision errechnet sich aus dem Kaufpreis.

Glasfaser liegt bereits an der Straße!

Die Wohnung im OG hat neue Fenster in der Giebelwand und die anderen isolierverglasten Fenster sind ohne Beanstandungen. Die Wohnung wurde gedämmt und ist langfristig mit 8,90 € / m² sehr gut vermietet. Die Mieteinnahmen decken die laufenden Kosten der Finanzierung.
Weitere 60 m² im EG gelegen, haben einen überschaubaren Sanierungsbedarf und würden ebenfalls sofort vom Mieter übernommen.

Zusammenfassung:
Insgesamt sind mindestens 750 m² Wohnfläche zu generieren - auf mündliche Nachfrage wird eine Umnutzung in Wohnraum grundsätzlich befürwortet, da Bedarf besteht.
Von offizieller Seite besteht ein zuverlässiges Interesse an der Anmietung des Wohnraumes zu mindestens 8,50 - 8,90€/m², das entspricht einer Jahres-Kaltmiete von etwa 80.000 € !!

Das gesamte Grundstück hat 3875 m² mit dem Altbestand. Das Baugrundstück mit 1625 m², ist im Angebot inbegriffen und kann nach $ 34 bebaut werden.