750.000 €
Kauf - Haus

Ein Ort für schöne Momente – liebevoll gepflegtes Doppelhaus mit echter Wohlfühlatmosphäre

                                 

29690 Schwarmstedt

750.000 €

Objekt-Nr: DH-CD0021

Eckdaten

Kauf - Haus

Angebotsart

Zweifamilienhaus

Immobilientyp

29690 Schwarmstedt

Adresse

2001

Baujahr

Haus fertig gestellt

Bauphase

2022

Art: Garage

Anzahl Stellplätze: 2

Art: Außenstellplatz

Anzahl Stellplätze: 6

Beschreibung

Dieses sehr gepflegte Doppelhaus aus dem Jahr 2001 überzeugt durch seine warme Wohnatmosphäre, helle Räume und eine geschmackvolle Einrichtung. Schon beim Betreten spürt man, dass dieses Zuhause mit viel Liebe behandelt und über die Jahre sorgfältig gepflegt wurde.
Auf einem ca. 927 m² großen Grundstück bietet die Immobilie mit insgesamt ca. 308 m² Wohnfläche viel Platz für Familien, Mehrgenerationenwohnen oder die Kombination aus Eigennutzung und Vermietung. Die linke Haushälfte verfügt über ca. 118 m² Wohnfläche mit 3 Zimmern, die rechte Haushälfte über ca. 190 m² Wohnfläche mit 6 Zimmern.
Beide Haushälften bieten helle, großzügige Räume, jeweils 2 Badezimmer, eine Küche, einen Abstellraum sowie einen großzügigen Dachboden. Die Fußbodenheizung im Erdgeschoss, die Gasheizung aus dem Jahr 2020 sowie die modernisierten Badezimmer der rechten Haushälfte aus 2022 unterstreichen den gepflegten Gesamtzustand.
Der liebevoll angelegte Garten, die überdachte Terrasse mit Glasdach und Markise, zwei Gartenhäuser, ein überdachter Fahrradraum, eine Sauna sowie die Doppelgarage runden dieses besondere Angebot ab. Ein Haus zum Ankommen, Wohlfühlen und Bleiben.

Fläche

ca. 308 m²

Wohnfläche

ca. 927 m²

Grundstücks­fläche

9

Zimmer

7

Anzahl Schlafzimmer

4

Anzahl Badezimmer

3

Etagenzahl insgesamt

Preis

Gesamtkosten

847.125 €

Kaufpreis

750.000 €

Grunderwerbsteuer

37.500 €
5,0 %

Maklerprovision (inkl. 19 % MwSt.)

44.625 €
5,95 % *

Notarkosten

11.250 €
1,5 %

Grundbucheintrag

3.750 €
0,5 %

* 5,95 % Käuferprovision inkl. 19 % MwSt. Die Provision errechnet sich aus dem Kaufpreis.

- komplettes Doppelhaus
- Baujahr: 2001
- Grundstücksfläche: ca. 927 m²
- Wohnfläche gesamt: ca. 308 m²
- Gasheizung aus 2020
- 2-fach verglaste Fenster
- Gepflegter Garten
- Doppelgarage
- 2 Gartenhäuser
- Überdachter Fahrradraum
- Sauna
- Überdachte Terrasse mit Glasdach und Markise

Linke Haushälfte
- Wohnfläche: ca. 118 m²
- 1 Wohnzimmer
- 2 Schlafzimmer
- 2 Badezimmer
- Moderne Einbauküche aus 2005
- Abstellraum
- Großzügiger Dachboden
- Fußbodenheizung im Erdgeschoss
- Heizkörper im Obergeschoss

Rechte Haushälfte
- Wohnfläche: ca. 190 m²
- 1 Wohnzimmer
- 5 Schlafzimmer
- 2 Badezimmer
- Badezimmer modernisiert in 2022
- Moderne Einbauküche aus 2001

Energieausweis

24.11.2035

Gültig bis

Verbrauchsausweis

Energieausweistyp