1.150.000 €
Kauf - Spezialgewerbe

Vom Hotel zum Zuhause: Einstieg in betreutes Wohnen oder Senioren-WGs“

                                 

28844 Weyhe

1.150.000 €

Objekt-Nr: DH-CD0009

Eckdaten

Kauf - Spezialgewerbe

Angebotsart

Gewerbefläche

Immobilientyp

28844 Weyhe

Adresse

2009

Baujahr

2019

Letzte Modernisierung / Sanierung

1.520,00 €

Art: Außenstellplatz

Anzahl Stellplätze: 11

Beschreibung

Dieses Investmentobjekt bietet ideale Voraussetzungen für die Umnutzung in betreutes Wohnen oder Senioren-Wohngemeinschaften. Die aktuell als Hotel genutzte Immobilie verfügt über 10 Einheiten (ca. 20–30 m²) mit eigenem Bad sowie Balkon, Terrasse oder Dachterrasse – optimale Grundlagen für moderne Wohnkonzepte im Alter.
Die barrierearme Bauweise und ein vorhandener Aufzug ermöglichen eine wirtschaftlich attraktive Umstellung mit überschaubarem Anpassungsaufwand. Die bestehende Struktur eignet sich hervorragend für eine Einzelvermietung oder WG-Nutzung mit ambulanter Betreuung.
Ein zukunftssicheres Investment mit laufendem Cashflow und starkem Potenzial im Wachstumsmarkt Seniorenwohnen.

*Energieausweis in Bearbeitung

Fläche

ca. 430 m²

Gesamtfläche

ca. 40 m²

Hauptfläche

ca. 1.089 m²

Grundstücks­fläche

ca. 43 m²

Nebenfläche

2

Etagenzahl insgesamt

Preis

Gesamtkosten

1.298.925 €

Kaufpreis

1.150.000 €

Grunderwerbsteuer

57.500 €
5,0 %

Maklerprovision (inkl. 19 % MwSt.)

68.425 €
5,95 % *

Notarkosten

17.250 €
1,5 %

Grundbucheintrag

5.750 €
0,5 %

* 5,95 % Käuferprovision inkl. 19 % MwSt. Die Provision errechnet sich aus dem Kaufpreis.

- Breite Türen (seniorengerecht)
- Duschen mit niedrigem Einstieg (ca. 10 cm)
- Alle Einheiten mit Balkon, Terrasse oder Dachterrasse
- Jede Einheit mit eigenem Badezimmer
- Großzügige Zimmer (ca. 20–30 m²)
- Fussbodenheizung

Gemeinschaft & Infrastruktur:

- Voll ausgestattete Küche (auch für Gemeinschaftsverpflegung geeignet)
- Gemeinschaftsbereiche vorhanden
- Große Gemeinschaftsterrasse
- Wäscheraum mit Waschmaschine & Trockner
- Lagerraum
- Fahrradraum

Weitere Ausstattung:

- 11 Stellplätze (ideal für Personal und Besucher)
- Behinderten-WC
- 3 Gäste-WCs