55.000 €
Kauf - Wohnung

„120 m² Dachboden zum Ausbauen – Raum für Ihre Ideen in Top-Lage!“

                                 

30171 Hannover

55.000 €

Objekt-Nr: DH-CD0007

Eckdaten

Kauf - Wohnung

Angebotsart

Dachgeschoss

Immobilientyp

30171 Hannover

Adresse

1958

Baujahr

360,00 €

Hausgeld

sofort

Verfügbar ab

Renovierungsbedürftig / Sanierungsbedürftig

Objektzustand

Beschreibung

Dieser großzügige Dachboden in der 6. Etage bietet Ihnen ca. 120 m² vielseitig nutzbare Fläche für Ihre Ideen. Ob Atelier, Lager oder Hobbyraum – hier sind Ihrer Kreativität kaum Grenzen gesetzt.
Die Einheit ist flexibel nutzbar. Umnutzung zu Wohnfläche aktuell noch nicht genehmigt. Aktuell ist die Fläche teilerschlossen (Strom vorhanden); Glasfaser- und Sanitäranschlüsse sind grundsätzlich möglich.
Die zentrale Lage in Hannover sorgt für eine gute Erreichbarkeit und macht das Objekt besonders attraktiv.

Fläche

ca. 120 m²

Wohnfläche

ca. 120 m²

Nutzfläche

1

Zimmer

6. OG

Etage

6

Etagenzahl insgesamt

Preis

Gesamtkosten

62.122 €

Kaufpreis

55.000 €

Grunderwerbsteuer

2.750 €
5,0 %

Maklerprovision (inkl. 19 % MwSt.)

3.272 €
5,95 % *

Notarkosten

825 €
1,5 %

Grundbucheintrag

275 €
0,5 %

* 5,95 % Käuferprovision inkl. 19 % MwSt. Die Provision errechnet sich aus dem Kaufpreis.

Ausstattung

- Lage im 6. Obergeschoss (kein Aufzug)
- ca. 120 m² großzügige Nutzfläche
- vielseitig nutzbarer Grundriss
- teilerschlossen (Stromanschlüsse vorhanden)
- Glasfaseranschluss möglich
- Sanitäranschluss möglich

Sonstiges

Herr Chris Delekat
Sudwalderstraße 149, 27257 Affinghausen
Tel.: +49 151 54790841
Email: c.delekat@iad-immobilien.de
Aufsichtsbehörde nach § 34 c Gewerbeordnung
IHK für München und Oberbayern, Max-Joseph-Straße 2, 80333 München
Lizenzpartner der IAD Immobilien Agentur Deutschland GmbH

Lage

Zentrale Lage in der beliebten Südstadt von Hannover. Innenstadt und Maschsee sind schnell erreichbar, gute Anbindung an den ÖPNV inklusive.

Karte

30171 Hannover

Zinsvergleich

ING-DiBa AG
ING-DiBa AG

Monatliche Rate : 214,96 €

Summe : 38.500,00 €

Effektivzins

4,86 %