1.350.000 €
Kauf - Haus

Exklusive Immobilie mit Wohn- und Gewerbeeinheit Toplage von Malsch.

                                 

76316 Malsch

1.350.000 €

Objekt-Nr: KA-IF0162

Eckdaten

Kauf - Haus

Angebotsart

Mehrfamilienhaus

Immobilientyp

76316 Malsch

Adresse

1981

Art: Garage

Anzahl Stellplätze: 2

Art: Außenstellplatz

Anzahl Stellplätze: 1

Beschreibung

Einzigartige Gelegenheit für anspruchsvolle Käufer.
Diese außergewöhnliche Immobilie vereint Großzügigkeit, Flexibilität und vielseitige Nutzungsmöglichkeiten auf höchstem Niveau. Mit mehreren Wohneinheiten, separaten Zugängen und einer zusätzlichen Gewerbeeinheit eröffnet sich ein breites Spektrum an Perspektiven – von stilvollem Mehrgenerationenwohnen bis hin zur renditestarken Kapitalanlage oder der Kombination aus Wohnen und Arbeiten.
Ein Objekt dieser Art ist selten am Markt verfügbar und überzeugt insbesondere durch seine durchdachte Struktur sowie das vorhandene Entwicklungspotenzial.
Raumkonzept & Nutzungsmöglichkeiten.
Die Immobilie gliedert sich in mehrere funktional getrennte Einheiten:
Hauptwohnung (WE1) mit ca. 182 m² Wohnfläche
Zwei Einliegerwohnungen mit separaten Eingängen
Zusätzliche Einheit (WE2) – ehemalige Arztpraxis, flexibel als Wohn- oder Gewerbefläche nutzbar
Garagen und umfangreiche Nebenflächen
Diese Aufteilung ermöglicht sowohl eine klare Trennung der Nutzung als auch eine wirtschaftlich attraktive Vermietungsstrategie.

Fazit – Investition in Qualität und Perspektive
Diese Immobilie bietet eine seltene Kombination aus Größe, Flexibilität und Entwicklungspotenzial. Sie richtet sich gezielt an Käufer mit Weitblick, die sowohl Wert auf hochwertige Wohnqualität als auch auf nachhaltige Nutzungsmöglichkeiten legen.
Ob als repräsentativer Wohnsitz mit zusätzlichen Einnahmequellen oder als langfristige Kapitalanlage – dieses Objekt überzeugt durch seine Vielseitigkeit und Substanz.

Hinweis: Die Möblierung in einigen Aufnahmen sowie Terrassen bzw. Balkongestaltung wurde zur besseren Veranschaulichung digital ergänzt oder angepasst (Virtual Staging). Die Bausubstanz entspricht dem tatsächlichen Zustand.
*Energieausweis in Bearbeitung

Fläche

ca. 431 m²

Wohnfläche

ca. 972 m²

Grundstücks­fläche

16

Zimmer

9

Anzahl Schlafzimmer

5

Gesamtkosten

1.508.760 €

Kaufpreis

1.350.000 €

Grunderwerbsteuer

67.500 €
5,0 %

Maklerprovision (inkl. 19 % MwSt.)

64.260 €
4,76 % *

Notarkosten

20.250 €
1,5 %

Grundbucheintrag

6.750 €

Gäste-WC
Bodenbelag: Fliesen, Parkett, PVC, Teppichboden, Vinyl

Wohnen auf höchstem Niveau – Hauptwohnung (WE1)
Die Hauptwohnung präsentiert sich großzügig, hochwertig ausgestattet und mit besonderem Wohnkomfort:
- Drei stilvolle Schlafzimmer mit Parkettboden und Klimatisierung
- Repräsentativer Wohnbereich mit Kamin als zentralem Gestaltungselement
- Großflächiges Panoramafenster mit optimalem Lichteinfall
- Fußbodenheizung in den zentralen Wohnbereichen für angenehmes Raumklima
- Hochwertige Terrakottafliesen im Wohn-, Ess- und Eingangsbereich
- Großzügige Küche mit moderner Einbauküche und zusätzlichem Kachelofen
- Balkon, Terrasse und privater Gartenbereich als erweiterter Lebensraum
- Zwei Badezimmer (Badewanne & Dusche) sowie separates Gäste-WC
- Elektrische, raumhohe Rollläden und integrierter Sonnenschutz
Diese Einheit verbindet Wohnqualität mit einem hohen Maß an Behaglichkeit und Funktionalität.

Flexibel nutzbare Gewerbe-/Wohneinheit (WE2)